首页 信用证 贸易术语 | 合同 货运货代 外贸单证 | 利用外资 涉外工程 | 法律法规 外贸律师
反诈骗 风险防范 案例文章 | 融资 海事海商 知识产权 | 境外投资 WTO | 诉讼仲裁 法律咨询
站内搜索
热词:诈骗罪 信用证 UCP600 贸易术语 DDU FCA DDP 反诈骗 国际贸易 国际贸易术语 电子提单 石家庄化工骗子 WTO 风险防范 FOB 汇付 托付 反补贴
 您现在的位置: 国际贸易法律网 >> 海事海商 >> 海事海商常见法律问题 >> 正文
对于进出口货物的重量,海关允许的申报偏差是多少?
信息来源:国际贸易法律网 发布时间:2012-8-22 10:41:26 阅读次数:次 我要评论
分享到:

答:您说的是货物出现溢短装的情况,海关的处理办法是什么。


  根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署第124号令)“第二十七条 散装进出口货物发生溢短装的,按照以下规定办理:(一)溢装数量在合同、发票标明数量3%以内的,或者短装的,海关应当根据审定的货物单价,按照合同、发票标明数量计征税款。(二)溢装数量超过合同、发票标明数量3%的,海关应当根据审定的货物单价,按照实际进出口数量计征税款。”

 

  根据《中华人民共和国海关法》(主席令〔2000)第35号)、《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(国务院令第420号)、《中华人民共和国海关办理行政处罚简单案件程序规定》(海关总署令第188)等相关法律法规,对逃避海关监管,偷逃应纳税款、逃避国家有关进出境的禁止性或者限制性管理进行处罚。

网友评论:
数据载入中,请稍后……
本栏目热点图片
返回首页 回到顶部
本站推荐
排行榜
站外搜索
关于我们 | 联系我们 | 在线投稿 | 使用帮助 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏

本站所载文章仅供参考,Copyright 2012-2018. ALL RIGHTS RESERVED 国际贸易法律网 版权所有
法律咨询电话:13315171023 QQ:1215545143
邮箱:jiaqingkun@126.com 技术支持:众旺互联